プログラムメモ プログラムメモ 新着エントリー http://logic.moo.jp/memo.php ja-JP /flatmemo.gif プログラムメモ http://logic.moo.jp/memo.php 92 22 Mon, 16 Oct 2017 10:56:48 +0900 Mon, 16 Oct 2017 10:56:48 +0900 flexboxによる上下、左右センタリング(中央寄せ) http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1168 Mon, 16 Oct 2017 10:56:48 +0900 無料のオンラインPDF書き込みサービス http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1167 Sat, 07 Oct 2017 12:34:16 +0900 photoshopで複数行のテキストレイヤーを改行ごとに別々のレイヤーにばらすスクリプト http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1166 Tue, 19 Sep 2017 13:01:53 +0900 jQuery でのフォーム操作 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/666 Thu, 21 Sep 2017 10:23:38 +0900 vue.js の ミニマルな形 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1165 Mon, 18 Sep 2017 15:51:28 +0900 Google Chromeでローカルにあるcssファイルを直接編集し保存する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1164 Mon, 18 Sep 2017 09:14:55 +0900 PHPで日付を比較して日数の差を計算する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1163 Mon, 11 Sep 2017 18:09:48 +0900 Twigで日付から日本語の曜日を返すフィルター http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1162 Fri, 08 Sep 2017 15:25:13 +0900 MySQLの外部キー制約 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1161 Fri, 25 Aug 2017 17:06:15 +0900 CentOSにメール送信サーバpostfixをインストールする http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1160 Fri, 21 Jul 2017 21:33:28 +0900 Twigで生年月日から現在の年齢を返すフィルター http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1159 Tue, 05 Sep 2017 16:05:39 +0900 JavaScript(jquery)でドロップダウンリストの絞り込みを行う http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1158 Mon, 03 Jul 2017 14:45:39 +0900 スマホアプリ、スマホWEB制作アプリSketchのテクニック http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1157 Thu, 06 Jul 2017 15:25:15 +0900 jqueryとbootstrapのカレンダーで日本の祝日を表示する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1155 Thu, 22 Jun 2017 16:43:43 +0900 ブログ用画像の探し方 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1154 Wed, 21 Jun 2017 10:02:03 +0900 npmでパッケージのバージョンを調べる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1153 Fri, 16 Jun 2017 12:39:20 +0900 JavaScript自動整形PrettierをSublime Textから使用できるようにする http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1152 Fri, 16 Jun 2017 11:33:00 +0900 JavascriptのソースチェックESLintと自動整形ツールPrettierをインストールする http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1151 Fri, 16 Jun 2017 11:34:45 +0900 CodeIgniterでcontrollerを継承させる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1150 Fri, 09 Jun 2017 15:36:34 +0900 phpで文字列の可逆暗号(暗号化/復号化)を行う(その2) http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1149 Fri, 02 Jun 2017 19:36:33 +0900 community-auth-for-codeigniter-3のインストール http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1148 Fri, 02 Jun 2017 15:17:16 +0900 codeigniterのフックポイント http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1147 Fri, 02 Jun 2017 13:19:34 +0900 JavaScriptでWEBページの印刷ボタンを作る http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1146 Tue, 30 May 2017 13:48:15 +0900 古いバージョンのcentosでyumコマンドを実行する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1145 Wed, 24 May 2017 14:39:01 +0900 bootstrapのタブをcookieに記憶させる。URLの #tab1 などでタブを切り替える。 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1144 Wed, 06 Sep 2017 10:28:20 +0900 PHP Datetime日付のフォーマット http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1143 Sat, 20 May 2017 16:20:12 +0900 jqueryのイベント一覧 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1142 Fri, 19 May 2017 12:19:26 +0900 gulpで作成したwebサーバーにiphoneからアクセスする http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1140 Tue, 09 May 2017 15:53:41 +0900 cssグラデーションを生成するwebサービス http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1139 Mon, 01 May 2017 16:07:21 +0900 さくらのレンタルサーバのSSL証明書を更新する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1137 Tue, 17 Oct 2017 17:21:17 +0900 node.jsでファイル一覧を取得する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1136 Tue, 25 Apr 2017 00:50:01 +0900 node.jsでオブジェクトの中身を一気に表示する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1135 Tue, 25 Apr 2017 00:41:59 +0900 イラストレーターのレイアウトをそのままHTMLやCSSに変換する JavaScript http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1134 Sun, 23 Apr 2017 16:40:21 +0900 PHPでテストデータを作成する Faker http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1133 Sat, 22 Apr 2017 17:13:11 +0900 mac os の便利な画像変換コマンドsips http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1132 Wed, 19 Apr 2017 19:30:31 +0900 html 内のテキストにカーニングを適用する jQuery.Kerning.js http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1131 Mon, 17 Apr 2017 16:17:44 +0900 コンパクトなサイズで設置簡単な(alert・モーダル)ウィンドウ jquery プラグイン http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1130 Mon, 17 Apr 2017 13:46:32 +0900 crontabを使わずにシェルコマンドを定期的に連続実行する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1129 Mon, 17 Apr 2017 10:00:25 +0900 ruby からシェルプログラムを呼び出す http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1128 Fri, 14 Apr 2017 14:29:39 +0900 ruby 文字列の置換 正規表現 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1127 Fri, 14 Apr 2017 11:41:09 +0900 zsh 便利な設定 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1126 Fri, 14 Apr 2017 10:27:17 +0900 ruby で selenium を動作させようとしたときに「Unable to find chromedriver」というエラーが出る場合の対処方法 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1125 Sun, 07 May 2017 19:37:15 +0900 gemファイルのインストール場所を調べる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1124 Thu, 13 Apr 2017 23:01:08 +0900 PEAR run-tests を使ったPHPのユニットテスト http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1123 Tue, 11 Apr 2017 17:05:26 +0900 php7で変数の型宣言が厳格なコーディングを行う http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1122 Tue, 11 Apr 2017 15:15:08 +0900 phpcs , phpcbf で phpコードを(チェック / 整形)する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1121 Tue, 11 Apr 2017 23:22:56 +0900 PHPMD で PHPソースのチェックを行う http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1120 Thu, 20 Jul 2017 17:29:01 +0900 node.jsでphpと同じTwigテンプレートを使用する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1119 Tue, 10 Oct 2017 18:15:27 +0900 phpで文字列の可逆暗号(暗号化/復号化)を行う(その1) http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1118 Fri, 02 Jun 2017 19:37:57 +0900 iMacros for Google chrome で htmlからマクロを動作させる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1117 Wed, 05 Apr 2017 11:01:11 +0900