プログラムメモ プログラムメモ 新着エントリー http://logic.moo.jp/memo.php ja-JP /flatmemo.gif プログラムメモ http://logic.moo.jp/memo.php 92 22 Mon, 22 May 2017 14:03:58 +0900 Mon, 22 May 2017 14:03:58 +0900 bootstrapのタブをcookieに記憶させる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1144 Mon, 22 May 2017 14:03:58 +0900 PHP Datetime日付のフォーマット http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1143 Sat, 20 May 2017 16:20:12 +0900 jqueryのイベント一覧 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1142 Fri, 19 May 2017 12:19:26 +0900 gulpで作成したwebサーバーにiphoneからアクセスする http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1140 Tue, 09 May 2017 15:53:41 +0900 cssグラデーションを生成するwebサービス http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1139 Mon, 01 May 2017 16:07:21 +0900 さくらのレンタルサーバの独自のSSL「Let's Enctypt」を更新する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1137 Tue, 25 Apr 2017 15:18:10 +0900 node.jsでファイル一覧を取得する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1136 Tue, 25 Apr 2017 00:50:01 +0900 node.jsでオブジェクトの中身を一気に表示する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1135 Tue, 25 Apr 2017 00:41:59 +0900 イラストレーターのレイアウトをそのままHTMLやCSSに変換する JavaScript http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1134 Sun, 23 Apr 2017 16:40:21 +0900 PHPでテストデータを作成する Faker http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1133 Sat, 22 Apr 2017 17:13:11 +0900 mac os の便利な画像変換コマンドsips http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1132 Wed, 19 Apr 2017 19:30:31 +0900 html 内のテキストにカーニングを適用する jQuery.Kerning.js http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1131 Mon, 17 Apr 2017 16:17:44 +0900 コンパクトなサイズで設置簡単な(alert・モーダル)ウィンドウ jquery プラグイン http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1130 Mon, 17 Apr 2017 13:46:32 +0900 crontabを使わずにシェルコマンドを定期的に連続実行する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1129 Mon, 17 Apr 2017 10:00:25 +0900 ruby からシェルプログラムを呼び出す http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1128 Fri, 14 Apr 2017 14:29:39 +0900 ruby 文字列の置換 正規表現 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1127 Fri, 14 Apr 2017 11:41:09 +0900 zsh 便利な設定 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1126 Fri, 14 Apr 2017 10:27:17 +0900 ruby で selenium を動作させようとしたときに「Unable to find chromedriver」というエラーが出る場合の対処方法 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1125 Sun, 07 May 2017 19:37:15 +0900 gemファイルのインストール場所を調べる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1124 Thu, 13 Apr 2017 23:01:08 +0900 PEAR run-tests を使ったPHPのユニットテスト http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1123 Tue, 11 Apr 2017 17:05:26 +0900 php7で変数の型宣言が厳格なコーディングを行う http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1122 Tue, 11 Apr 2017 15:15:08 +0900 phpcs , phpcbf で phpコードを(チェック / 整形)する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1121 Tue, 11 Apr 2017 23:22:56 +0900 PHPMD で PHPソースのチェックを行う http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1120 Tue, 11 Apr 2017 11:14:34 +0900 node.jsでphpと同じTwigテンプレートを使用する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1119 Mon, 17 Apr 2017 10:19:39 +0900 phpでパスワード等の可逆暗号を行う http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1118 Wed, 05 Apr 2017 19:31:11 +0900 iMacros for Google chrome で htmlからマクロを動作させる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1117 Wed, 05 Apr 2017 11:01:11 +0900 javascript 難読化する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1116 Tue, 04 Apr 2017 17:46:54 +0900 mysql のTIMESTAMP型カラムのデフォルト値の設定について http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1115 Mon, 03 Apr 2017 22:34:47 +0900 mysql のログを logrotate を使ってローテーションさせる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1114 Mon, 24 Apr 2017 13:42:27 +0900 PHPで日付を扱う(Datetimeまたは DateTimeImmutable )クラス http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1113 Sat, 20 May 2017 16:02:42 +0900 MacのWEB制作(コーディング・プログラミング)用エディター・統合開発環境(IDE) http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1112 Sun, 02 Apr 2017 14:01:25 +0900 運用中の linux マシンのログファイルを確認する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1111 Mon, 24 Apr 2017 15:04:51 +0900 node js でwindowsやMacのアプリケーションを制作することができる electron をインストールする http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1110 Tue, 28 Mar 2017 00:53:32 +0900 Macに複数のPHPバージョンをインストールして切り替えられる phpenv をインストールする http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1109 Sun, 07 May 2017 19:52:25 +0900 Vagrant / VirtualBox を使って5分でPHP7が使えるWEBサーバを立ち上げる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1108 Wed, 22 Mar 2017 16:45:53 +0900 nginxでPHPを使用できるように設定する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1107 Wed, 22 Mar 2017 13:01:41 +0900 ローカルのnginxでバーチャルホストの設定を行う http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1106 Wed, 22 Mar 2017 11:17:14 +0900 MySQL サーバ / クライアント のバージョンを調べる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1105 Sun, 19 Mar 2017 22:52:25 +0900 Apacheのhttpd.confの場所を調べる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1104 Thu, 16 Mar 2017 17:40:43 +0900 😊😊😊iPhoneの絵文字をWindowsで表示・入力する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1103 Wed, 15 Mar 2017 21:28:55 +0900 codeigniterのインストールからhello world までの手順 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1102 Thu, 09 Mar 2017 22:40:52 +0900 SFTP時のumaskを変更する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1101 Thu, 16 Mar 2017 19:11:32 +0900 unixマシンの情報を見るコマンド http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1100 Wed, 08 Mar 2017 12:36:25 +0900 unixのユーザーが現在所属しているグループを確認する。また所属グループを変更する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1099 Tue, 07 Mar 2017 22:51:21 +0900 SSHのパスワードでのログインを禁止する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1098 Mon, 06 Mar 2017 17:58:42 +0900 Apache 2.4 での Allow from all の書き方 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1097 Mon, 06 Mar 2017 11:42:33 +0900 tarコマンドでファイルやディレクトリを圧縮 / 解凍 する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1096 Mon, 06 Mar 2017 09:51:22 +0900 Smartyで小数点以下を2桁にまとめ、最後がゼロの場合は表示しないようにする http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1095 Fri, 03 Mar 2017 19:44:16 +0900 apacheの mod_rewrite エンコードされたURLに %2Fや%5Cが含まれると404エラーになる場合の回避法 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1094 Wed, 01 Mar 2017 13:42:57 +0900 PHPでSafariの「リーダー表示」のように記事を抜き出す http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1093 Thu, 23 Feb 2017 09:08:11 +0900