プログラムメモ プログラムメモ 新着エントリー http://logic.moo.jp/memo.php ja-JP /flatmemo.gif プログラムメモ http://logic.moo.jp/memo.php 92 22 Thu, 07 Dec 2017 19:40:31 +0900 Thu, 07 Dec 2017 19:40:31 +0900 PHPのpreg_replace_callback() にクラスのメソッドを使用する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1180 Thu, 07 Dec 2017 19:40:31 +0900 phpで配列を文字数の多い順にソート(並び替え)する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1179 Sun, 03 Dec 2017 16:12:00 +0900 BootstrapのCSSスタイルを<div>タグの中にだけ適用する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1178 Fri, 01 Dec 2017 18:55:26 +0900 CSSでカーニング調整をして先頭が 「 (カッコ)の左端を揃える http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1177 Mon, 27 Nov 2017 15:41:02 +0900 IEやEdgeでhistory.back()や「戻る」ボタンで戻った時に消える時の対処法その2 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1176 Sat, 25 Nov 2017 00:28:30 +0900 IEやEdgeでhistory.back()や「戻る」ボタンで戻った時に消える時の対処法その1 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/680 Sat, 25 Nov 2017 00:41:53 +0900 IE6 〜 IE11 の表示チェックが行える IE Net Renderer http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1175 Fri, 24 Nov 2017 16:48:52 +0900 Twig で 現在の日付までのドロップダウンリストを生成する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1174 Thu, 09 Nov 2017 16:55:00 +0900 PHPでSelenium WebDriverを使ってWEBブラウザを自動運転する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1173 Wed, 15 Nov 2017 11:38:15 +0900 SeleniumでGoogle chrome(Mac)のプロファイルを指定して起動する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1172 Tue, 07 Nov 2017 16:25:59 +0900 Twigテンプレートで動的に継承元テンプレートを変更する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1171 Tue, 07 Nov 2017 15:41:37 +0900 robots.txt を設置して検索エンジンクローラーが巡回しないようにする http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1170 Wed, 01 Nov 2017 22:57:39 +0900 iPhoneでフォーム入力時に 数字だけのキーボードを表示させる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1169 Fri, 10 Nov 2017 17:42:37 +0900 flexboxによる上下、左右センタリング(中央寄せ) http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1168 Mon, 16 Oct 2017 10:56:48 +0900 無料のオンラインPDF書き込みサービス http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1167 Sat, 07 Oct 2017 12:34:16 +0900 photoshopで複数行のテキストレイヤーを改行ごとに別々のレイヤーにばらすスクリプト http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1166 Tue, 19 Sep 2017 13:01:53 +0900 jQuery でのフォーム操作 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/666 Thu, 21 Sep 2017 10:23:38 +0900 vue.js の ミニマルな形 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1165 Mon, 18 Sep 2017 15:51:28 +0900 Google Chromeでローカルにあるcssファイルを直接編集し保存する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1164 Mon, 27 Nov 2017 09:19:00 +0900 PHPで日付を比較して日数の差を計算する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1163 Mon, 11 Sep 2017 18:09:48 +0900 Twigで日付から日本語の曜日を返すフィルター http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1162 Fri, 08 Sep 2017 15:25:13 +0900 MySQLの外部キー制約 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1161 Fri, 25 Aug 2017 17:06:15 +0900 CentOSにメール送信サーバpostfixをインストールする http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1160 Fri, 21 Jul 2017 21:33:28 +0900 Twigで生年月日から現在の年齢を返すフィルター http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1159 Tue, 05 Sep 2017 16:05:39 +0900 JavaScript(jquery)でドロップダウンリストの絞り込みを行う http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1158 Mon, 03 Jul 2017 14:45:39 +0900 スマホアプリ、スマホWEB制作アプリSketchのテクニック http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1157 Thu, 06 Jul 2017 15:25:15 +0900 jqueryとbootstrapのカレンダーで日本の祝日を表示する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1155 Thu, 22 Jun 2017 16:43:43 +0900 ブログ用画像の探し方 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1154 Wed, 21 Jun 2017 10:02:03 +0900 npmでパッケージのバージョンを調べる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1153 Fri, 16 Jun 2017 12:39:20 +0900 JavaScript自動整形PrettierをSublime Textから使用できるようにする http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1152 Fri, 16 Jun 2017 11:33:00 +0900 JavascriptのソースチェックESLintと自動整形ツールPrettierをインストールする http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1151 Fri, 16 Jun 2017 11:34:45 +0900 CodeIgniterでcontrollerを継承させる http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1150 Fri, 09 Jun 2017 15:36:34 +0900 phpで文字列の可逆暗号(暗号化/復号化)を行う(その2) http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1149 Fri, 02 Jun 2017 19:36:33 +0900 community-auth-for-codeigniter-3のインストール http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1148 Fri, 02 Jun 2017 15:17:16 +0900 codeigniterのフックポイント http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1147 Fri, 24 Nov 2017 13:24:36 +0900 JavaScriptでWEBページの印刷ボタンを作る http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1146 Tue, 30 May 2017 13:48:15 +0900 古いバージョンのcentosでyumコマンドを実行する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1145 Wed, 24 May 2017 14:39:01 +0900 bootstrapのタブをcookieに記憶させる。URLの #tab1 などでタブを切り替える。 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1144 Wed, 06 Sep 2017 10:28:20 +0900 PHP Datetime日付のフォーマット http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1143 Sat, 20 May 2017 16:20:12 +0900 jqueryのイベント一覧 http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1142 Fri, 19 May 2017 12:19:26 +0900 gulpで作成したwebサーバーにiphoneからアクセスする http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1140 Tue, 09 May 2017 15:53:41 +0900 cssグラデーションを生成するwebサービス http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1139 Mon, 01 May 2017 16:07:21 +0900 さくらのレンタルサーバのSSL証明書を更新する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1137 Tue, 17 Oct 2017 17:21:17 +0900 node.jsでファイル一覧を取得する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1136 Tue, 25 Apr 2017 00:50:01 +0900 node.jsでオブジェクトの中身を一気に表示する http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1135 Tue, 25 Apr 2017 00:41:59 +0900 イラストレーターのレイアウトをそのままHTMLやCSSに変換する JavaScript http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1134 Sun, 23 Apr 2017 16:40:21 +0900 PHPでテストデータを作成する Faker http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1133 Sat, 22 Apr 2017 17:13:11 +0900 mac os の便利な画像変換コマンドsips http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1132 Wed, 19 Apr 2017 19:30:31 +0900 html 内のテキストにカーニングを適用する jQuery.Kerning.js http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1131 Mon, 17 Apr 2017 16:17:44 +0900 コンパクトなサイズで設置簡単な(alert・モーダル)ウィンドウ jquery プラグイン http://logic.moo.jp/memo.php/archive/1130 Mon, 17 Apr 2017 13:46:32 +0900